NUMBEO
  • Costo de Vida
    • Costo de Vida
    • Índice de Costo de Vida (Actual)
    • Índice de Costo de Vida
    • Índice de costo de vida por país
    • en aqaba
  • Precios de Inmuebles
    • Precios de Inmuebles
    • Índice de Precios de Inmuebles (Actual)
    • Índice de Precios de Inmuebles
    • Índice de Precios de Inmuebles por País
  • Calidad de Vida
    • Calidad de Vida
    • Índice de Calidad de Vida
    • Índice de Calidad de Vida (Actual)
    • Índice de Calidad de Vida por País
    • Criminalidad
    • Calificación del Índice de Criminalidad (Actual)
    • Índice de Criminalidad
    • Índice de Criminalidad por País
    • Sanidad
    • Índice de Sanidad (Actual)
    • Índice de Sanidad
    • Índice de Sanidad por País
    • Contaminación
    • Índice de Contaminación (Actual)
    • Índice de Contaminación
    • Índice de Contaminación por País
    • Tráfico
    • Índice de Tráfico
    • Índice de Tráfico (Actual)
    • Índice de Tráfico por País

Costo de Vida en Asheville

ÍndiceInformación
Índice de Costo de Vida (Sin Alquiler): 69,44
Índice de Alquiler: 51,73
Índice de Comestibles: 74,04
Índice de Restaurantes: 76,90
Índice de Costo de Vida más Alquiler: 61,59
Poder Adquisitivo Local: 122,76
¿¿Vives en en Asheville? Añadir datos para Asheville
Moneda:
Restaurantes [Editar] Rango
Comida, Restaurante Barato 22,00 $ 18,00-30,00
Comida para 2 Personas, Restaurante Medio, Tres platos 100,00 $ 60,00-237,00
McMenú en McDonald’s (o Menú Combo equivalente) 10,00 $ 9,00-13,00
Cerveza Local (vaso o pinta de 0.5 litros) 7,50 $ 6,00-8,00
Cerveza de Importación (botella de 0.33 litros) 9,50 $ 7,00-10,00
Cappuccino (normal) 5,83 $ 4,00-8,00
Coca-Cola/Pepsi (botella de 0.33 litros) 2,54 $ 2,00-3,00
Agua (botella de 0.33 litros) 2,00 $ 2,00-2,50
Mercados [Editar]
Leche (normal), (1 litro) 1,01 $ 0,64-1,32
Barra de pan blanco del día (500g) 4,34 $ 3,86-6,61
Arroz (blanco), (1kg) 4,29 $ 2,82-5,51
Huevos (normales) (12) 3,53 $ 1,78-5,00
Queso Local (1kg) 12,85 $ 6,61-22,05
Filetes de pollo (1 kg) 14,71 $ 7,67-17,64
Pieza de Ternera (1kg) (o carne roja equivalente) 17,26 $ 13,23-24,14
Manzanas (1kg) 4,39 $ 2,80-4,41
Plátanos (1kg) 1,68 $ 0,93-6,59
Naranjas (1kg) 4,14 $ 2,20-11,02
Tomates (1kg) 4,82 $ 2,20-6,57
Patatas (1kg) 3,35 $ 1,10-5,51
Cebollas (1kg) 3,94 $ 2,38-5,51
Lechuga (1 pieza) 2,43 $ 1,77-3,00
Agua (botella de 1.5 litros) 2,46 $ 1,50-3,00
Botella de Vino (Calidad Media) 15,00 $ 10,00-25,00
Cerveza Local (botella de 0.5 litros) 1,78 $ 1,43-2,86
Cerveza de Importación (botella de 0.33 litros) 4,44 $ 2,99-7,00
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro) 7,50 $ 7,00-11,99
Transporte [Editar]
Billete de Ida (Transporte Local) 1,62 $ 1,00-2,00
Abono Transporte Mensual (Precio normal) 50,00 $ 20,00-80,00
Taxi a la salida (Tarifa Normal) 4,50 $ 3,00-10,00
Taxi 1km (Tarifa Normal) 3,11 $ 3,11-3,11
Taxi 1 hora de espera (Tarifa Normal) 42,50 $ 35,00-50,00
La Gasolina (1 litro) 0,83 $ 0,74-0,92
Volkswagen Golf 1.4 90 KW - Modelo Reciente (o coche nuevo equivalente) 33.911,00 $ 30.000,00-35.000,00
Toyota Corolla Sedán 1.6l 97kW Confort (o Coche Nuevo equivalente) 24.289,52 $ 23.156,00-25.386,41
Servicios (Mensuales) [Editar]
Básicos (Electricidad, Calefacción, Enfriamiento, Agua, Basuras) para un apartamento de 85m2 174,32 $ 149,60-300,00
Plan Mensual Móvil con Llamadas y 10GB+ Datos 66,56 $ 25,00-100,00
Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, Cable/ADSL) 97,12 $ 80,00-150,00
Deportes y Ocio [Editar]
Gimnasio, Cuota Mensual para 1 Adulto 43,33 $ 25,00-100,00
Alquiler de pista de tenis (1 hora en fin de semana) 28,33 $ 20,00-20,00
Cine, Estreno Internacional, 1 Asiento 12,92 $ 10,00-16,00
Cuidado de Niños [Editar]
Preescolar (o Guardería), Día Completo, Centro Privado, Cuota Mensual para 1 niño 2.577,11 $ 1.231,33-3.500,00
Escuela Primaria Internacional, Curso Escolar para 1 niño 25.965,00 $ 12.895,00-50.000,00
Ropa y Zapatos [Editar]
1 par de pantalones (Levis 501 o Similar) 58,00 $ 35,00-108,00
1 Vestido de Verano en una Gran Superficie (Zara, H&M, ...) 50,00 $ 30,00-89,00
1 par de zapatillas Nike (Calidad Media) 122,50 $ 100,00-145,00
1 Par de Zapatos de Cuero Formales 157,50 $ 55,00-200,00
Cuotas de Alquiler al Mes [Editar]
Apartamento (1 dormitorio) en Centro Urbano 2.050,00 $ 1.500,00-3.000,00
Apartamento (1 dormitorio) Fuera del Centro 1.637,50 $ 1.500,00-2.000,00
Apartamento (3 dormitorios) en Centro Urbano 4.071,43 $ 3.000,00-5.000,00
Apartamento (3 dormitorios) Fuera del Centro 2.962,50 $ 2.500,00-3.500,00
Precio de Compra de Apartamento [Editar]
Precio por Metro Cuadrado para Apartamento en Centro Urbano 3.514,14 $ 3.229,00-5.193,16
Precio por Metro Cuadrado para Apartamento Fuera del Centro 3.245,04 $ 3.229,00-4.095,67
Salarios y Financiación [Editar]
Salario Neto Mensual Medio (Tras Impuestos) 3.681,79 $
La Tasa de Interés Hipotecario en Porcentajes (%), Anual, Tipo Fijado a 20 Años 6,47 5,00-7,00

Precios en Asheville, Estados Unidos

Número de aportaciones de datos en los últimos 12 meses: 471
Número de colaboradores diferentes en los últimos 12 meses: 39
Última actualización: Mayo 2025
Las comparativas mejoran con cada nueva entrada.
¿Vives en en Asheville? Dinos algunos precios en Asheville
Esta página en otros idiomas:
EnglishCost of Living in Asheville
DeutschLebenshaltungskosten in Asheville
PortuguêsCusto de Vida em Asheville
ItalianoCosto della Vita a Asheville
FrançaisCoût de la Vie à Asheville
Más información: Costo de Vida | Criminalidad | Clima | Sanidad | Contaminación | Precios de Inmuebles | Calidad de Vida | Tráfico

 

Esta página ha sido traducida del inglés. Improve translation of this page

Acerca de esta página En las Noticias

Derechos de Autor © 2009-2025 Numbeo. El uso de este servicio está sujeto a nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad