NUMBEO
  • Costo de Vida
    • Costo de Vida
    • Índice de Costo de Vida (Actual)
    • Índice de Costo de Vida
    • Índice de costo de vida por país
    • Nuestra Motivación y Metodología
  • Precios de Inmuebles
    • Precios de Inmuebles
    • Índice de Precios de Inmuebles (Actual)
    • Índice de Precios de Inmuebles
    • Índice de Precios de Inmuebles por País
  • Calidad de Vida
    • Calidad de Vida
    • Índice de Calidad de Vida
    • Índice de Calidad de Vida (Actual)
    • Índice de Calidad de Vida por País
    • Criminalidad
    • Calificación del Índice de Criminalidad (Actual)
    • Índice de Criminalidad
    • Índice de Criminalidad por País
    • Sanidad
    • Índice de Sanidad (Actual)
    • Índice de Sanidad
    • Índice de Sanidad por País
    • Contaminación
    • Índice de Contaminación (Actual)
    • Índice de Contaminación
    • Índice de Contaminación por País
    • Tráfico
    • Índice de Tráfico
    • Índice de Tráfico (Actual)
    • Índice de Tráfico por País

Costo de Vida en Raleigh

ÍndiceInformación
Índice de Costo de Vida (Sin Alquiler): 80,55
Índice de Alquiler: 57,11
Índice de Comestibles: 73,76
Índice de Restaurantes: 79,80
Índice de Costo de Vida más Alquiler: 69,26
Poder Adquisitivo Local: 106,82
¿¿Vives en en Raleigh? Añadir datos para Raleigh
Moneda:
Restaurantes [Editar] Rango
Comida, Restaurante Barato 20,00 $ 12,00-30,00
Comida para 2 Personas, Restaurante Medio, Tres platos 73,50 $ 54,00-120,00
McMenú en McDonald’s (o Menú Combo equivalente) 9,75 $ 7,53-12,00
Cerveza Local (vaso o pinta de 0.5 litros) 6,25 $ 4,00-8,00
Cerveza de Importación (botella de 0.33 litros) 7,50 $ 6,00-9,00
Cappuccino (normal) 5,28 $ 4,00-7,00
Coca-Cola/Pepsi (botella de 0.33 litros) 2,79 $ 1,60-4,00
Agua (botella de 0.33 litros) 2,43 $ 1,75-4,00
Mercados [Editar]
Leche (normal), (1 litro) 0,94 $ 0,66-1,19
Barra de pan blanco del día (500g) 3,59 $ 2,20-5,50
Arroz (blanco), (1kg) 4,83 $ 2,20-15,90
Huevos (normales) (12) 4,23 $ 1,30-5,00
Queso Local (1kg) 10,85 $ 6,61-20,92
Filetes de pollo (1 kg) 10,12 $ 4,41-14,33
Pieza de Ternera (1kg) (o carne roja equivalente) 17,25 $ 10,78-19,84
Manzanas (1kg) 5,06 $ 2,20-6,61
Plátanos (1kg) 1,52 $ 1,26-2,84
Naranjas (1kg) 5,94 $ 1,52-11,02
Tomates (1kg) 4,07 $ 2,20-5,49
Patatas (1kg) 2,62 $ 1,76-3,99
Cebollas (1kg) 2,27 $ 1,98-2,76
Lechuga (1 pieza) 1,72 $ 1,49-2,25
Agua (botella de 1.5 litros) 2,56 $ 1,69-4,50
Botella de Vino (Calidad Media) 14,00 $ 10,00-20,00
Cerveza Local (botella de 0.5 litros) 2,75 $ 1,43-4,00
Cerveza de Importación (botella de 0.33 litros) 2,79 $ 1,50-4,75
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro) 7,00 $ 5,99-8,99
Transporte [Editar]
Billete de Ida (Transporte Local) 2,30 $ 1,25-2,50
Abono Transporte Mensual (Precio normal) 76,50 $ 40,00-90,00
Taxi a la salida (Tarifa Normal) 3,75 $ 3,00-5,00
Taxi 1km (Tarifa Normal) 2,33 $ 1,21-2,49
Taxi 1 hora de espera (Tarifa Normal) 35,00 $ 33,00-75,00
La Gasolina (1 litro) 1,09 $ 0,82-1,27
Volkswagen Golf 1.4 90 KW - Modelo Reciente (o coche nuevo equivalente) 25.000,00 $ 20.000,00-26.000,00
Toyota Corolla Sedán 1.6l 97kW Confort (o Coche Nuevo equivalente) 22.716,67 $ 20.000,00-25.000,00
Servicios (Mensuales) [Editar]
Básicos (Electricidad, Calefacción, Enfriamiento, Agua, Basuras) para un apartamento de 85m2 260,84 $ 137,24-348,00
1 min. de tarifa móvil prepago local (sin planes o descuentos) 0,36 $ 0,33-0,42
Internet (60 Mbps o más, datos ilimitados, Cable/ADSL) 75,82 $ 56,00-99,70
Deportes y Ocio [Editar]
Gimnasio, Cuota Mensual para 1 Adulto 49,88 $ 12,00-80,00
Alquiler de pista de tenis (1 hora en fin de semana) 21,64 $ 0,00-25,00
Cine, Estreno Internacional, 1 Asiento 13,00 $ 12,00-15,00
Cuidado de Niños [Editar]
Preescolar (o Guardería), Día Completo, Centro Privado, Cuota Mensual para 1 niño 1.408,33 $ 1.200,00-1.600,00
Escuela Primaria Internacional, Curso Escolar para 1 niño 14.833,33 $ 7.000,00-19.000,00
Ropa y Zapatos [Editar]
1 par de pantalones (Levis 501 o Similar) 60,72 $ 30,00-85,00
1 Vestido de Verano en una Gran Superficie (Zara, H&M, ...) 47,92 $ 27,00-65,00
1 par de zapatillas Nike (Calidad Media) 94,16 $ 65,00-120,00
1 Par de Zapatos de Cuero Formales 140,93 $ 90,00-180,00
Cuotas de Alquiler al Mes [Editar]
Apartamento (1 dormitorio) en Centro Urbano 1.871,24 $ 1.500,00-2.350,00
Apartamento (1 dormitorio) Fuera del Centro 1.499,59 $ 1.100,00-1.950,00
Apartamento (3 dormitorios) en Centro Urbano 3.641,33 $ 2.500,00-4.250,00
Apartamento (3 dormitorios) Fuera del Centro 3.010,95 $ 1.800,00-3.750,00
Precio de Compra de Apartamento [Editar]
Precio por Metro Cuadrado para Apartamento en Centro Urbano 7.383,00 $ 5.651,05-9.472,24
Precio por Metro Cuadrado para Apartamento Fuera del Centro 4.099,55 $ 3.229,17-5.381,96
Salarios y Financiación [Editar]
Salario Neto Mensual Medio (Tras Impuestos) 4.465,61 $
La Tasa de Interés Hipotecario en Porcentajes (%), Anual, Tipo Fijado a 20 Años 5,99 4,88-6,40

Precios en Raleigh, Estados Unidos

Número de aportaciones de datos en los últimos 12 meses: 1.042
Número de colaboradores diferentes en los últimos 12 meses: 139
Última actualización: Marzo 2023
Las comparativas mejoran con cada nueva entrada.
¿Vives en en Raleigh? Dinos tu opinión acerca de tráfico en Raleigh.
Esta página en otros idiomas:
EnglishCost of Living in Raleigh
DeutschLebenshaltungskosten in Raleigh
PortuguêsCusto de Vida em Raleigh
ItalianoCosto della Vita a Raleigh
FrançaisCoût de la Vie à Raleigh
Más información: Costo de Vida | Criminalidad | Clima | Sanidad | Contaminación | Precios de Inmuebles | Calidad de Vida | Tráfico

 

Esta página ha sido traducida del inglés. Improve translation of this page

Acerca de esta página En las Noticias

Derechos de Autor © 2009-2023 Numbeo. El uso de este servicio está sujeto a nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad